Наш менеджер свяжется с вами
по указанному номеру телефона

Оформление заказа
Информация о заказе
Мой счёт

Для проверки количества рублей доступных для списания и рублей, которые добавятся после оплаты этого заказа, введите номер телефона

Итого: 10 500.00

от вернём на следующую покупку

Контактные данные и способ оплаты
Картой Мир / Visa / MasterCard
Изображение не найдено
Изображение не найдено Изображение не найдено
Спасибо за покупку!
Ваш заказ #
Копия заказа отправлена на эл. почту
В ближайшее время менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.
Начислено:
Ваш счёт:
Следующие матчи
Выберите фотографию
(*.jpg, *.png максимум 2Мб)
Ваша фотография
итого:
+ -
Мини корзина
Ваши билеты
Выбрано билетов:
0 шт.

ФК «Балтика»

Зарождение «Балтики»

Футбол в Калининграде начал развиваться в первые послевоенные годы. Сначала появились команды на различных предприятиях города. В 1954 году по инициативе «Балтгосрыбтреста» (крупнейшее в СССР рыбное предприятие) была создана команда «Пищевик», ставшая предшественником современной «Балтики». Тренировал ее Петр Захаров, ранее игравший за одну из самых успешных послевоенных команд Калининграда – «Красную Звезду». Официальной датой рождения клуба считается 23 августа. В следуюшие два года (1955-56) команда играет в первенстве РСФСР среди КФК. Далее команда получила возможность играть в первенстве СССР. В 1958 году ее переименовывают в «Балтику».

Советская история «Балтики»

Самым успешным годом в советской истории «Балтики» принято считать 1959 год. Калининградцы собирают на стадионе «Динамо» (затем его переименовали в «Пищевик») по 20 тысяч зрителей, успешно играя в одной зоне с командами из Прибалтики и Украины. Часть из них потом окажется в Высшей лиге. Следующий значимый успех клуба приходится на 1965 год, когда балтийцы выходят в полуфинальный турнир класса «Б» первенства Союза. В том году «Балтика» громит 8:1 «Металлург» из Череповца, одерживая одну из самых крупных побед в своей истории. В 70-е годы калининградский клуб неудачно выступает во второй лиге. Команду принимает Алексей Чесноков, под руководством которого в 1984 году «Балтика» выигрывает зональный турнир.

«Балтика» в 90-е годы – лучшее время клуба в истории

После распада СССР дела «Балтики» быстро идут в гору. В 1992 году команда под руководством Корнея Шперлинга вышла в первую лигу. Уже в следующем сезоне в первой лиге балтийцы занимают третье место. В 1995 году происходит историческое событие для калининградского футбола – «Балтика» выходит в высшую лигу. Шперлинг в это время был уже президентов клуба, а тренировал его Леонид Ткаченко. В первый же сезон в элите российского футбола «Балтика» занимает высокое седьмое место. Через два года балтийцы дебютируют в еврокубках. Им удается пройти болгарский «Спартак» и «Озету Дуклу» из Словакии в Кубке Интертото. Но далее калининградцы уступили югославской «Войводине».

Изображение не найдено

Вылет из Высшей лиги и новейшая история клуба

Продержаться в Высшей лиге «Балтика» смогла только три сезона. В 1998 году из-за финансовых и игровых проблем команда вылетела в первую лигу. В период с 1999 по 2014 гг. балтийцы дважды опускались даже западную зону второго дивизиона. Но последние годы «Балтика» провела в ФНЛ (первой лиге). При этом в суммарной таблице первой лиге за всю историю чемпионатов России калининградская команда занимает первое место. Прорывным для балтийцев стал сезон 2022/2023 гг. Под руководством прославленного в прошлом защитника Сергея Игнашевича «Балтика» смогла добиться повышения в классе. Спустя четверть века команда из Калининграда вновь сыграет в главном отечественном дивизионе – Премьер-лиге.